PROGRAMMA EVENTI 2022

romabarshow - logo


30 Maggio


11:00 20:00
PIAZZALE KENNEDY: BARBACK GAMES COMPETITION TRY OUT promosso da Fernet Branca
12:00 12:45
RBS ACADEMY: TREND, BOLLE E RIDUZIONE DEGLI SPRECHI (DOVE, COME E PERCHÈ LE SODE CI AIUTANO ) Daniele Gentili promosso da Organics by Redbull
12:00 12:45
DORECA LOUNGE: MASTERCLASS - LO CHAMPAGNE BY MASSIMO BILLETTO Massimo Billetto promosso da Federazione Italiana Sommelier & DORECA
13:00 14:00
AUDITORIUM SEMINAR: NO & LO - EVOLUTION OF THE BAR INDUSTRY Roberta Mariani &Claire Warner promosso da Martini & Diageo
13:00 13:45
SOUR ROOM MASTERCLASS: I 150 ANNI DI MATUSALEM RACCONTATI DA HEKTOR MONROY Hektor Monroy - Head of Consumer Experience di Matusalem promosso da Gruppo Montenegro
13:00 13:45
SWEEET ROOM MASTERCLASS: GAMONDI E IL RITUALE DELL'APERITIVO  Mirko Meneghello promosso da Gamondi
13:15 14:00
RBS ACADEMY: OLD GUARD VS AVANTGARDE Salvatore Calabrese & Patrick Pistolesi promosso da Cointreau & Molinari
14:00 14:45
DORECA LOUNGE: MASTERCLASS - BITTER IS BETTER Matteo Zed promosso da DORECA
14:00 17:00
RBS BUSINESS LOUNGE: SPIRITO ITALIANO COCKTAIL COMPETITION
14:30 15:15
RBS ACADEMY: EXOTIC SPICES IN MODERN COCKTAILS Marian Beke promosso da RBS Educational Program
15:00 16:00
AUDITORIUM SEMINAR: THE ECOLOGY OF THE MODERN COCKTAIL BOOM Monica Berg, Dave Broom & Ryan Chetywayrdana promosso da Campari Academy
15:00 15:45
SOUR ROOM MASTERCLASS: PLANTATION RUM AND WEST INDIES DISTILLERY, A BAJAN HERITAGE Alexander Gabriel - MAISON FERRAND promosso da Compagnia dei Caraibi
15:00 15:45
SWEET ROOM MASTERCLASS: CANAIMA GIN, A TASTE BORN IN THE AMAZON Simone Caporale promosso da Compagnia dei Caraibi
15:45 16:30
RBS ACADEMY: HOW FERMENTATION CAN IMPROVE THE MIXOLOGY CONCEPT Michele Garofalo & Leonardo Di Vincenzo promosso da Jerry Thomas e Latta Fermenti e Miscele
16:00 16:45
DORECA LOUNGE: MASTERCLASS - IL WHISKY BY MASSIMO BILLETTO Massimo Billetto promosso da Federazione Italiana Sommelier & DORECA
17:00 17:45
RBS ACADEMY: DIFFERENT WAYS TO IMPROVE CLASSIC COCKTAILS WITH SUSTAINABLE TECHNOLOGICAL APPLICATIONS Simone Onorati promosso da Buchi Labor Technik
17:00 17:45
SOUR ROOM MASTERCLASS: ALLA SCOPERTA DI AMARO MONTENEGRO Matteo Bonoli - Master Herbalist promosso da Gruppo Montenegro
17:00 17:45
SWEET ROOM MASTERCLASS: BOTTLED IN KONG - JACK DANIEL’S BONDED & TRIPLE MASH OFFICIAL LAUNCH Nidal Ramini, Francesco Spenuso & Livio Morena promosso da Brown Forman
17:00 18:00
AUDITORIUM SEMINAR: TIKI COCKTAIL CULTURE - WHEN RUM MET ROME Jeff Berry, Ian Burrell & Luca Gargano promosso da Appleton Estate
17:30 20:30
TERRACE: LIVE MUSIC - ORGANICS PURE SOUND
17:30 18:15
DORECA LOUNGE: MASTERCLASS - VENEZUELA TERRA DI RUM Susy Santini promossa dall'Ambasciata Venezuelana & DORECA
18:15 19:00
RBS ACADEMY: GALILEO BARCELONA MEETS AMARO MONTENEGRO Andrea Civettini & Rudi Carraro promosso da Montenegro
18:45 19:30
SOUR ROOM MASTERCLASS: APPROCCIO MIX DI BIBITE SANPELLEGRINO E PERRIER Alexander Frezza promosso da Sanpellegrino
18:45 19:30
SWEET ROOM MASTERCLASS: ReGINa DI SCOZIA - ARTIGIANALE, STORICO E INDIPENDENTE Pino Perrone promosso da Scottish Development International
19:00 20:00
AUDITORIUM SEMINAR: SPANISH FOOD AND DRINK CULTURE Marc Alvarez & Simone Caporale promosso da Italicus

31 Maggio


12:00 12:45
RBS ACADEMY: THE POWER OF THE BEGINNER’S MIND Valentino Longo promosso da RBS Educational Program
12:30 18:30
PIAZZALE KENNEDY: BARBACK GAMES COMPETITION FINAL Promosso da Fernet Branca
13:00 13:45
SOUR ROOM MASTERCLASS: UNA LUNGA STORIA DI 200 ANNI CELEBRATA CON LE NUOVE RISERVE
VECCHIA ROMAGNA 
Antonio Zattoni promosso da Gruppo Montenegro
13:00 13:45
SWEEET ROOM MASTERCLASS: GAMONDI E IL RITUALE DELL'APERITIVO  
Mirko Meneghello promosso da Gamondi
13:15 14:00
RBS ACADEMY: EXOTIC SPICES IN MODERN COCKTAILS Marian Bekepromosso da RBS Educational Program
14:00 14:45
DORECA LOUNGE: MASTERCLASS - LOW ABV COCKTAILS BY DIEGO FERRARI Diego Ferrari promosso da DORECA
14:00 15:00
AUDITORIUM SEMINAR: MODERN CLASSIC COCKTAIL FROM AMERICA Robert Simonson & Salvatore Calabrese promosso da Readrink
14:30 15:15
RBS ACADEMY: LESS IS MORE - CLASSIC COCKTAILS Erik Lorincz promosso da RBS Educational Program
14:30 15:30
TERRAZZA MARTINI: MASTERCLASS - SIPS SOTTO FORMA DI SORSO Simone Caporale promosso da Martini Riserva
15:00 15:15
SOUR ROOM MASTERCLASS: JOSE CUERVO, PERCORSO ALLA SCOPERTA DEL TEQUILA E LE SUE
ESCLUSIVE RISERVE
 Stelios Papadopoulos promosso da Gruppo Montenegro
15:00 15:45
SWEET ROOM MASTERCLASS: ReGINa DI SCOZIA - ARTIGIANALE, STORICO E INDIPENDENTE Pino Perrone promosso da Scottish Development International
15:45 16:30
RBS ACADEMY: DIPLOMATICO RUM - PARADISO INNOVAZIONE SOSTENIBILE Giacomo Giannotti promosso da Compagnia dei Caraibi
16:00 16:45
DORECA LOUNGE: MASTERCLASS - SPIRITS MESSICANI E MONDO TEQUILA, INCONTRO CON L’AMBASCIATORE DEL MESSICO IN ITALIA Promosso dall'Ambasciata Messicana in Italia & DORECA
16:00 17:00
AUDITORIUM SEMINAR: A NEW WAY TO LOOK AT THE ORIGINS OF ENGLISH GIN AND ITS FUTURE Jared Brown & Anistatia Miller promosso da RBS Educational Program
17:00 17:45
RBS ACADEMY: TOP 500 BARS Anthony Poncier co-founder of Le Cocktail Connoisseur promosso da Distilleria Nardini
17:00 17:45
SOUR ROOM MASTERCLASS: FILIPPO SISTI E LA LIQUORISTICA ITALIANA TRA PASSATO, PRESENTE E FUTURO Filippo Sisti promosso da (Carlo Alberto, Bitter Rouge, Salvia & Limone) - Compagnia dei Caraibi
17:00 17:45
SWEET ROOM MASTERCLASS: ALL THINGS BITTER JÄGERMEISTER Nils Boese - Global Brand Ambassador promosso da Gruppo Montenegro
17:30 18:15
DORECA LOUNGE: MASTERCLASS - BRUNO VANZAN PRESENTA LO “SBRITZ”, DA UN’IDEA DI FABBRI Bruno Vanzan promosso da DORECA
17:30 20:30
TERRAZZA: LIVE MUSIC - ORGANICS PURE SOUND
18:00 20:00
AUDITORIUM COMPETITION: FINALE WORLD CLASS ITALIA Promosso da Diageo
18:15 19:00
RBS ACADEMY: DIFFERENT WAYS TO IMPROVE CLASSIC COCKTAILS WITH SUSTAINABLE TECHNOLOGICAL APPLICATIONS Simone Onorati promosso da Buchi Labor Technik
18:45 19:30
SOUR ROOM MASTERCLASS: 1757 VERMOUTH DI TORINO - DALLA BOTTEGA AL FUTURO Giorgio Bargiani promosso da (1757) Campari Academy
18:45 19:30
SWEET ROOM MASTERCLASS: IL CLASSICO ERRORE. MITI, LEGGENDE E VERITÀ ASSOLUTE DEI GRANDI CLASSICI Michele Reina promosso da Pallini S.p.A.
21:30 22:30
TERRAZZA: CLOSING PARTY DJ SET Gianmaria Coccoluto promosso da Organics (su invito)
22:30 23:30
TERRAZZA: CLOSING PARTY - LIVE CONCERT ROY PACI & BAND Sponsored promosso da Organics by RedBull (su invito)
23:30 01:30
TERRAZZA: CLOSING PARTY DJ SET Gianmaria Coccoluto promosso da Organics (su invito)